Политика

В Африке отказались противодействовать ЧВК "Вагнер" по требованию Запада

В Африке отказались противодействовать ЧВК "Вагнер" по требованию Запада
В Африке отказались противодействовать ЧВК "Вагнер" по требованию Запада

Африканские страны имеют право прибегать к услугам частных военных компаний, в том числе ЧВК "Вагнер", для обеспечения собственной безопасности, заявил президент Бенина Патрис Талон в интервью французскому телеканалу LCI.

"Если миссия ЧВК "Вагнер" связана исключительно с обеспечением безопасности страны, то африканские государства, не имеющие собственного персонала для выполнения таких задач, правомочны прибегать к ее услугам", - сказал политик.

Отвечая на вопрос о том, готова ли страна помочь Франции противодействовать российской ЧВК, Талон подчеркнул, что "Бенин не может быть союзником Франции против России или какой-либо другой страны".

Он не считает предосудительным заказ российских услуг в сфере безопасности. Такие организации есть и в других странах, в частности в Соединенных Штатах. Отметим, что в ЦАР на сегодняшний день остаются порядка полутора тысяч бойцов ЧВК "Вагнер".

В январе правительство Буркина-Фасо денонсировало соглашение, по которому регулировалось присутствие французских военных на территории страны с 2018 года. Французским военным было предписано покинуть Буркина-Фасо до 18 февраля нынешнего года. Год назад власти Мали также потребовали от французских военных покинуть страну, которая с колониальных времен входит в зону влияния Парижа. При этом они для обеспечения безопасности привлекли ЧВК "Вагнер", что вызвало недовольство на Западе.