Политика

Эрдоган после встречи с Путиным заговорил о покупке ЗРК Patriot

Эрдоган после встречи с Путиным заговорил о покупке ЗРК Patriot

Президент Турции Реджеп Тапйип Эрдоган в интервью по итогам его переговоров с Владимиром Путиным заявил о возможности закупки зенитных ракетных комплексов Patriot в США.

Беседуя с журналистами Yeni Safak, глава государства отметил, что рассчитывает на благосклонность Вашингтона в этом вопросе. Официальная Анкара также будет использовать и закупленные С-400.

"С-400 – уже наша собственность... Но позвольте, я повторю, я сказал вчера американцам: если вы продадите нам Patriot, мы купим у вас Patriot", – сказал он.

Ранее Турция сбила несколько самолетов ВВС Сирии над территорией соседней страны. Боевики и турецкая армия пытались продвинуться в провинции Идлиб, но правительственные войска при поддержке России сдержали наступление. После этого Эрдоган провел переговоры с Путиным в Москве, при этом принимали его на фоне скульптуры о разгроме турецких войск в 19 веке, а также "под надзором" Екатерины II, при которой к России был присоединен Крым.

Российско-турецкое соглашение о поставках ЗРК С-400 было подписано в июле 2017 года. Оно стало одной из причин ухудшения отношений Турции с США. Американцы неоднократно требовали аннулировать сделку и угрожали санкциями, в том числе отменой поставок истребителей F-35, однако Турция свою позицию не изменила. В июле 2019 года туда привезли первые комплексы, а в сентябре турецкие военные получили еще одну батарею С-400. Позже стало известно, что в оборонном бюджете США на 2020 год запрещаются поставки Турции F-35.