Общество

Microsoft признал Россию лидером по внедрению искусственного интеллекта

Microsoft признал Россию лидером по внедрению искусственного интеллекта

Российские компании обогнали США и Западную Европу по показателю внедрения искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в результатах исследования Microsoft.

"По наблюдению авторов опроса, российские руководители оказались более практичны в вопросах применения ИИ в бизнесе, по сравнению со своими зарубежными коллегами. Среди основных приоритетов использования ИИ были названы: постановка правильных целей (32%), разработка бизнес-идей (26%), определение новых возможностей рынка (25%) и принятие решений (23%)", - отмечает Microsoft.

Российские руководители заняли второе место по уровню положительного отношения к ИИ - 73%. Россияне также показали более высокую готовность к обучению в области искусственного интеллекта: 90% выразили желание привлекать специалистов для работы с этой технологией. В среднем по миру этот показатель находится на уровне 67,3%.

Треть российских руководителей готовы выделить время для адаптации к новым условиям работы, в мире этот показатель составляет 20,3%.

Опрос проводился в России, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании и Соединенных Штатах. От каждой страны участвовали по 100 руководителей компаний со штатом свыше 250 сотрудников.