Общество

Google узнал о дискриминации мужчин в компании

Google узнал о дискриминации мужчин в компании

Внутренняя проверка зарплат сотрудников в Google показала, что мужчины необоснованно получают меньше женщин, выполняющих ту же работу, сообщается в блоге компании.

Как уточняется, зарплату сотрудника Google рассчитывает специальный алгоритм, учитывающий производительность, ценность профессии на рынке труда, местоположение офиса и уровень должности в компании. Получившуюся зарплату с учетом субъективных факторов могут подредактировать менеджеры, отвечающие за кадры, однако они должны предоставить веские обоснования своего решения.

"Чтобы убедиться, что смоделированные суммы и любые изменения, сделанные менеджерами, являются справедливыми по признаку пола и расовой принадлежности, мы проводим ежегодный анализ распределения заработной платы, охватывающий все рабочие группы, которые соответствуют минимальным пороговым значениям для статистического анализа. Если мы обнаруживаем статистически значимые расхождения в каких-либо рабочих группах, мы вносим коррективы в сторону увеличения по всей группе, чтобы устранить несоответствия", — пояснили в Google.

Исследование 2018 года коснулось 91% персонала. По его итогам компания пообещала выплатить компенсации 10 677 сотрудникам, на что будет потрачено $9,7 млн.