Общество

Путин провел в Екатеринбурге совещание по развитию среднего профобразования

Путин провел в Екатеринбурге совещание по развитию среднего профобразования

Президент России Владимир Путин провел в Екатеринбурге совещание по вопросу развития системы среднего профобразования, сообщается на сайте главы государства.

Президент назвал этот вопрос важным для региона и всей экономики.

"За последние 17 лет бюджетные вложения в совершенствование системы среднего профобразования увеличились в реальном выражении почти в два раза, в номинальном - в девять раз", - сказал он.

По словам Владимира Путина, исторический опыт свидетельствует о том, что выход на новые передовые рубежи и достижение больших целей всегда обеспечивались серьезными изменениями в профессиональном обучении. Он также отметил важность развития дуального образования, в котором интегрированы обучение и практика.

"Вместе с предприятиями сделан значительный шаг вперёд в развитии дуального образования, в котором тесно интегрированы и обучение, и практика. Бизнес всё чаще берёт под своё начало колледжи и техникумы, активно участвует в проведении чемпионатов по рабочим профессиям по стандартам WorldSkills", - напомнил глава государства.

Путин призвал стремиться к такой системе, когда колледжи и техникумы обеспечивают не только профессиональную подготовку, но и дают "сильное разностороннее образование" и гибкие навыки, включая умение работать в команде.