Жизнь

Открылся первый в мире магазин без продавцов и охраны

Открылся первый в мире магазин без продавцов и охраны

В Швеции открылся первый в мире круглосуточный магазин без продавцов и охранников, сообщает МИР 24. Местный IT-специалист разработал мобильное приложение, которое позволяет ему обойтись без обслуживающего персонала.

Владельцем магазина в шведской деревне Викен является IT-специалист Роберт Илиджэсон. Чтобы совершить покупку в этом магазине, необходимо зарегистрироваться на специально созданном портале, а также установить на свой смартфон приложение BankID.

После того, как покупатель выберет в магазине необходимые ему товары, ему останется лишь просканировать штрих-код на упаковках с помощью камеры на своем смартфоне. Список покупок будет отображаться в личном кабинете клиента магазина, при этом в конце каждого месяца банк будет присылать счет на их оплату.

От грабителей магазин помогают защищать шесть камер видеонаблюдения. Несмотря на то, что пока магазин не пользуется большой популярностью в деревне, предприниматель Роберт Илиджэсон надеется, что торговые точки подобного формата в будущем завоюют весь мир.