Общество

УЕФА поддержал создание в Крыму футбольной лиги

УЕФА поддержал создание в Крыму футбольной лиги

Идею создания чемпионата Крыма поддержал Союз европейских футбольных ассоциаций. Об этом сообщил член исполкома УЕФА Франтишек Лавринец.

«Мы согласны, что лига необходима. УЕФА полностью поддерживает необходимость проведения чемпионата. Но о сроках мы пока говорить не готовы. На сегодняшний день рано говорить о финансировании. Мы пока не так далеко зашли в вопросе взаимопонимания», - приводит его слова ТАСС.

Такое заявление он сделал по итогам поездки комиссии по полуострову. Лавринец также сообщил, что обсуждать вопрос выступления крымских клубов в еврокубках еще рано, но УЕФА будет его изучать.

Предполагается, что в Крыму создадут две футбольные лиги: взрослую и юношескую. Во взрослой лиге будут соревноваться восемь профессиональных команд, в детской - 16. Организацией соревнований будет заниматься Крымский футбольный союз, который объединит ныне существующие федерации футбола Крыма и Севастополя.

Ранее УЕФА запретил крымским футбольным командам участвовать в соревнованиях под эгидой РФ. В конце января глава Минспорта Виталий Мутко отметил, что в регионе возможно создание отдельной лиги.