Жизнь

Толкиенист превратил дверь квартиры во врата Мории из «Властелина колец» (ВИДЕО)

Толкиенист превратил дверь квартиры во врата Мории из «Властелина колец» (ВИДЕО)

Пользователь Reddit с ником Eclipse_007 установил у себя в квартире секретную дверь, созданную по описанию врат Мории из саги Джона Р.Р Толкиена "Властелина колец". Будучи неактивной, она напоминает обычную часть стены, но стоит лишь дотронуться до нужного места, как на двери вспыхнут эльфийские узоры, а она сама, открывая проход, отодвинется в сторону.

Никакого волшебства здесь нет. По словам автора, он лишь встроил в дверь освещение, покрыл ее оргстеклом, а затем наклеил виниловую пленку, поверх которой и вырезал узоры. Проделав все перечисленное, он закрасил дверь краской. Так и появились "Врата Мории".

По сюжету книги Толкиена, Мория — расположенный в Мглистых горах подземный город. Его западные врата были выкованы гномами, а эльфы наложили на них мощное заклятие. Для того чтобы обнаружить врата, необходимо было коснуться правильного места в скале, назвав при этом пароль — слово «друг» на эльфийском.

На данный момент создателем необычной двери реализована лишь реакция на прикосновение. В дальнейшем же он планирует встроить в дверь распознавание голоса, дабы проход открывался по эльфийскому слову.