Политика

Эксперт: письмо конгрессменов может разрушить союз Германии и США

Эксперт: письмо конгрессменов может разрушить союз Германии и США

Испортить отношения Вашингтона и Берлина может письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой о предоставлении оружия Украине, подписанное американскими конгрессменами. Так считает директор трансатлантической академии Германского фонда Маршалл Стивен Сабо.

"Я не знаю, о чем думают эти люди. Вы собираетесь рисковать расколом с немцами в то время, когда мы не можем позволить себе делать это. (Конфликт) только утих. Почему мы хотим (его) обострить?" - сказал он в интервью журналу Foreign Policy.

Ранее конгрессмены США попросили президента своей страны скорее разрешить вооружение украинской армии. Как пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, данное обращение было отправлено в среду. Его подписали 11 членов палаты представителей: восемь республиканцев и три демократа.

Вашингтон до сих пор не принял официального решения по поводу поставок оружия на Украину. Между тем, глава ДНР Александр Захарченко утверждает, что США уже начали вооружение.

Германия же твердо решила отказаться от идеи поставок оружия. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в начале февраля.