Статьи

Алексей Кудрин и его давняя "любовь" к старикам

Алексей Кудрин и его давняя "любовь" к старикам

Вчера бывший министр финансов Алексей Кудрин был назначен главой крупного негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние ОПС», пишут в СМИ. Теперь становится понятной его "любовь" к российским старикам и пенсионерам.

Как известно, Кудрин выступает за повышение пенсионного возраста, утверждая, что это единственно верная антикризисная мера. Об этом он начал говорить еще пять лет назад, активно продолжает требовать повышения и по сей день в роли приглашенного эксперта.

Дескать, без повышения - полный крах экономики и 98-ой год. Так или иначе, все беспокойные разговоры о грядущем подъеме пенсионного возраста в народе - во многом дело рук бывшего министра финансов.

Повышение пенсионного возраста до 65 лет и выше - непопулярная в народе мера, которая, тем не менее, позволит власти заметно уменьшить дефицит ПФР. Люди будут позже уходить на заслуженный отдых, снизится число пенсионеров. Тем не менее, власть пока не решается на такой радикальный ход, Путин в прошлом даже заставил правительство отказаться от этой идеи.

Однако, для негосударственных пенсионных фондов, одним из которых теперь верховодит Кудрин, повышение пенсионного возраста - ЭТО ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК, исчисляемый в миллиардах долларов. Поэтому они усиленно лоббируют эту идею всеми возможными способами. Фондам, в принципе, наплевать на кризис - им более важен поток денег и расширение охвата. Если экономика страны не дает хорошего потока - они стараются его увеличить за счет выжимки из населения.

Углубимся в подробности. Итак, НПФ “Благосостояние ОПС” - это внушительный частный фонд, который насчитывает до двух миллионов застрахованных лиц и более 115 млрд. рублей пенсионных накоплений. По сути - огромная банка с баблом, на которой сидят такие крупные бизнесмены, как, например, семейство Минцев.

Назначение Кудрина главным по кубышке как бы доказывает, что он является активным лоббистом интересов крупных НПФ. То есть, когда бывший министр открывает рот со своими “антикризисными предложениями” в СМИ и правительстве - он делает это прежде всего в интересах крупного бизнеса. Чем, естественно, наносит прямой ущерб всем пожилым людям России.

Алексею Кудрину не нужна революция, как другим оппозиционерам - ему важно отстоять интересы и благополучие своих коммерческих партнеров в сложных экономических условиях. Пусть даже за счет самых незащищенных слоев общества - стариков и пенсионеров.

Примечательно также, что пенсионный фонд, который возглавил Кудрин, очень близок к еще одному известному любителю стариков и неимущих - Анатолию Чубайсу. Если внимательно изучить биографию Бориса Минца, главы O1 Group, учредившей этот НПФ, то становится понятно, что с Чубайсом их объединяет давняя дружба и деловое сотрудничество - как в политике, так и в бизнесе.

Вспомните теперь каноническую цитату Анатолия Борисовича о пенсионерах, которые “вымрут, ведь они не вписались в рынок”, и вы поймете ход мыслей Кудрина-Чубайса.. Тем более, что последние полгода он только и делает, что предлагает распотрошить кубышку пенсионных накоплений в пользу “Роснано”, попутно обещая, что с 2017 года эта корпорация начнет получать прибыль.

Таким образом, в условиях сложного экономического положения мы имеем кучу голодных негосударственных фондов, жаждущих поглубже залезть в карман граждан, совсем не призрачную опасность выйти на пенсию на несколько лет позже, а также бывшего министра финансов, который с фанатичным усердием занимается тем, чем и положено настоящему либералу - обслуживает насос, желающий качать последние соки из наших стариков.

Егор Бакланов