Общество

Дмитрий Баканов сменил Юрия Борисова на посту гендиректора "Роскосмоса"

Дмитрий Баканов сменил Юрия Борисова на посту гендиректора "Роскосмоса"
Дмитрий Баканов | Фото пресс-службы Минтранса

В руководстве государственной корпорации "Роскосмос" произошли кадровые изменения: на пост генерального директора назначен Дмитрий Баканов, сменивший на этой должности Юрия Борисова. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Профессиональный путь нового руководителя космической отрасли тесно связан с космической деятельностью. В течение восьми лет, с 2011 по 2019 год, Баканов возглавлял спутниковую систему "Гонец", занимая должность президента, а затем генерального директора компании. Спутниковая система "Гонец", разработка которой стартовала в 1989 году, — это ключевой оператор систем связи, вещания и ретрансляции "Роскосмоса", обеспечивающий глобальные услуги связи. 

После ухода из космической отрасли карьера Баканова развивалась в транспортной сфере. В Министерстве транспорта он прошел путь от директора департамента цифровой трансформации до заместителя министра, заняв последнюю должность в 2022 году.