Москва

Нейросети массово поступают на службу столичным предприятиям

Нейросети массово поступают на службу столичным предприятиям
Нейросети массово поступают на службу столичным предприятиям

Искусственный интеллект, в том числе базирующийся на нейронных сетях, позволяет московским компаниям ускорить производственные процессы и снизить объёмы рутинной работы. В пресс-службе мэрии рассказали, как именно современные технологии помогают бизнесу.

Одно из предприятий по выпуску молочной продукции внедрило умные рукомойники, которые задействуют нейросети для идентификации конкретного работника, а затем следят, чтобы он правильно проводил санитарную обработку рук. Те, кто плохо помоют руки, не будут допущены на рабочее место, и всё это – в автоматическом режиме.

В 2024 году ИИ нужен даже при выпуске конфет
В 2024 году ИИ нужен даже при выпуске конфет

В свою очередь кондитерская фабрика нашла ИИ применение при создании новых вкусовых комбинаций. Задействуя нейронные сети, она разработала конфеты с ароматом мандарина, мяты, ванили, имбиря и корицы. На заводе по выпуску керамической плитки нейросеть умеет различать оттенки продукции и контролировать её качество.

Столичный производитель кабелей применяет искусственный интеллект для автоматизированного планирования – благодаря этой технологии, он смог на 15% повысить производительность. Также ИИ используют в маркетинговых исследованиях, при сборе информации, для сокращения ресурсозатрат на монотонные задачи и даже для выявления ошибок в договорах и юридических документах.

Как сообщал Ruposters, в Москве стартовал пилотный проект по использованию искусственного интеллекта в лабораторной службе.