Общество

"Дачную амнистию" распространят на таунхаусы и бани

"Дачную амнистию" распространят на таунхаусы и бани
"Дачную амнистию" распространят на таунхаусы и бани

"Дачную амнистию" расширяют – власти планируют ввести упрощённую регистрацию таунхаусов и бань. С 2006 года свои дома легализовали 15 млн россиян, напоминает телеграм-канал "Управдом", посвящённый вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Изначально предлагалась легализация домов, построенных на участках для садоводства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства без разрешений на ввод в эксплуатацию. Действие механизма не раз продлевалось, в последний раз – до 1 марта 2031 года. С 2019 года под "амнистию" подпадает общее имущество садовых некоммерческих товариществ.

Теперь парламентарии предлагают распространить механизм на таунхаусы, возведённые до 14 мая 1998 года, но только двухсемейные (если в одном ряду не более двух домов). В пояснительной записке к законопроекту приводятся цифры: на территории 62 регионов расположены 66 тысяч двухквартирных жилых домов блокированной застройки, построенных с 1850 по 1999 годы, на которые нет правоустанавливающих документов. Сейчас граждане могут оформить свои права на эти дома и земельные участки под ними только в судебном порядке.

Также амнистию планируют распространить на бытовые постройки, расположенные на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного хозяйства и садоводства. Это сараи, бани, теплицы, навесы, колодцы, летние кухни, погреба.