Общество

В Центре "Машук" Российского общества "Знание" стартовал форум наставничества "Движения первых"

В Центре "Машук" Российского общества "Знание" стартовал форум наставничества "Движения первых"
В Центре «Машук» Российского общества «Знание» стартовал форум наставничества «Движения первых»

Программу Центра "Машук" Российского общества "Знание" в 2023 году открыл форум наставничества "Движения первых".

В рамках панельной дискуссии, в которой приняли участие председатель правления "Движения первых" Григорий Гуров, заместитель генерального директора Российского общества "Знание" Антон Сериков, директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов и юные участники движения, обсудили опыт и навыки идеальных наставников. Поскольку основной формой работы будет "педагог-педагогу", упор планируют сделать на формирование метакомпетенций, которые помогут эффективно реализовывать потенциал.

"Нам важно не только открыть первичные отделения, но и наполнить реальным содержанием их деятельность. Вот как раз на эту задачу, в том числе, будет работать центр "Машук". Именно здесь мы будем разрабатывать и реализовывать систему подготовки участников- наставников "Движения первых". Уже в этом году в центре планируется организовать около 10 образовательных смен, которые помогут подготовить наставников для региональных отделений "Движения", - отметил Григорий Гуров.

Для плодотворной работы в "Машуке" есть все необходимое, подчеркнул Антон Сериков. Конференц-залы, восемь учебных аудиторий, творческие студии, библиотека, амфитеатр для занятий на открытом воздухе - в этих стенах, уверен он, должны разрабатываться важные проекты – не только для края, но и для всей страны.

"Форумом наставников "Движения первых" мы открываем череду разных образовательных программ Года педагога и наставника. Нам кажется, что, обсуждая наставничество и работу с молодежью, важно услышать детей и учесть их мнение. С момента открытия Центра мы регулярно используем форматы реверсивного наставничества. Так, победители конкурса "Большая перемена" проводили у нас для учителей, директоров школ и ректоров педвузов "Уроки наоборот", а школьники привлекались на стратегические сессии по разработке концепции самого Центра. На этом мероприятии мы хотим в диалоге школьников с экспертами определить, как может выглядеть система наставничества в "Движении", - добавил Сериков.

Первыми в "Машуке" прослушали лекции и приняли участие в стратегических сессиях советники директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций. Они также обменялись опытом наставнической деятельности. Совсем скоро занятия в образовательном центре "Машук" с будущими наставниками "Движения первых" начнутся на постоянной основе по программе, которую разработают по итогам стратегической сессии.