Политика

Walla: Украина потребовала от Израиля осудить российскую СВО и денег

Walla: Украина потребовала от Израиля осудить российскую СВО и денег
Украина потребовала от Израиля осудить российскую СВО и денег

Власти Украины перед прибытием главы израильского МИДа Эли Коэна начали требовать от Израиля публично "осудить" действия Москвы и дать Киеву крупный кредит, сообщает ведущее новостное издание страны Walla со ссылкой на источники в обоих государствах.

Ранее Коэн принял от министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы приглашение прибыть в Киев. Правительство Украины направило Израилю ряд запросов, в том числе об одобрении займа на $500 млн.

Украинская сторона ждет от израильской стороны поддержки "мирного плана" Владимира Зеленского и согласия на отправку в страну для лечения "сотен украинских солдат и мирных жителей". Официальный Киев полагает, что "степень отзывчивости" на эти запросы в ходе визита Коэна "будет свидетельствовать об искренности намерений Израиля".

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху указывал, что страна не будет поставлять Украине вооружения. Однако затем не исключил отправки Киеву системы противовоздушной обороны "Железный купол". После начала российской спецоперации Киев требовал от Израиля поставок этого ЗРК.