Политика

МИД Азербайджана обвинил Иран в содействии нападению на посольство в Тегеране

МИД Азербайджана обвинил Иран в содействии нападению на посольство в Тегеране
МИД Азербайджана обвинил Иран в содействии нападению на посольство в Тегеране

Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало "подробности" нападения на посольство республики в Тегеране, произошедшего утром 27 января текущего года. В Баку назвали теракт "заранее спланированным", обвинив правоохранительные органы Ирана в преступном бездействии.

По информации Баку, террорист сознательно напал на посольство в пятницу, когда в Иране выходной день. На место инцидента он явился с автоматом, полным патронов магазином, пистолетом, а также "коктейлем Молотова" и прочими зажигательными веществами. Мужчина якобы дал знак охраняющему посольство полицейскому, после чего вошел в здание. Атака длилась 40 минут.

Стоявший на входе служитель правопорядка, заявили в Баку, не только не вмешался, но и покинул территорию. Спустя две минуты после того, как мужчина вошел в посольство, к дипмиссии прибыла полиция Ирана, однако вскоре силовики также отъехали от здания.

"Все имеющиеся доказательства указывают на то, что этот инцидент был заранее спланирован", – заявил пресс-секретарь азербайджанского МИД.

Утром 27 января в сети появилось видео нападения на посольство Азербайджана в Тегеране. На нем видно, как мужчина в куртке вбегает в здание дипмиссии и на проходной начинает стрельбу из неизвестного оружия, напоминающего автомат Калашникова. В результате нападения погиб сотрудник азербайджанских спецслужб Орхан Аскеров – он отвечал за охрану посольства. Еще два сотрудника были ранены, подозреваемого задержали.