Общество

Большунов сломал пьедестал во время награждения в Пекине

Большунов сломал пьедестал во время награждения в Пекине

Российский лыжник Александр Большунов сломал пьедестал во время награждения на соревнованиях в Пекине. От подиума оторвался баннер с символикой Олимпийских игр.

Во время торжественного мероприятия спортсмен, ставший победителем гонки, прыгнул на верхнюю ступень пьедестала. В этот момент на снег упала декоративная накладка с олимпийскими кольцами. Лыжник попытался приладить её на место, но не смог.

"Последний круг бежал, и наворачивались слёзы, потому что понимал, что вот оно, олимпийское золото. В нужный день, в нужный час, в нужную секунду я беру и выигрываю. И то, что было в этом сезоне и по ходу подготовки к Олимпийским играм, это было не просто так. Ради этого стоит жить и проходить такие сложные пути, чтобы потом взять и вот так красиво выиграть", - прокомментировал свою победу отечественный спортсмен.

Большунов прошёл дистанцию в скиатлоне (15 + 15 км) за один час и 16 минут (девять секунд), принеся России первое золото на Играх. Второе место занял другой россиянин, Денис Спицов, а на третьем оказался финн Йиво Нисканен. При этом Большунов упал на спуске на первом круге скиатлона, но быстро поднялся и продолжил гонку, почти не потеряв времени, отставая всего на две секунды.