Общество

Команда Навального замечена за распространением фейков о коронавирусе

Команда Навального замечена за распространением фейков о коронавирусе

Соратники блогера Алексея Навального** присоединились к кампании по распространению фейков о коронавирусе в Рунете, начатой украинскими юзерами. Член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло указал на соответствующую публикацию сотрудников штаба Навального* в Тюмени.

"У украинских террористов-фейкометчиков нашлись и союзники в России. Ими оказались сотрудники штаба Навального***. Вот запись штаба Навального в Тюмени, сделанная несколько дней назад. В ней сотрудники Алексея Анатольевича несут нам "правду" о том, какая несовершенная у нас медицина - "все разворовали, мы все умрем" и так далее. Никаких фактов по существу в заметке не приводится - ведь стоит задача сделать вброс, сыграть на эмоциях, посеять беспокойство в массах", - пишет Ремесло в Facebook.

Пост с новостями о коронавирусе понравился 13 пользователям, а граждане Украины сделали репосты.

"Что это, простое совпадение - или же совместная работа навальнистов и украинцев, чтобы посеять панику среди граждан России? Напомню, что ранее Навального** уже ловили за руку на сотрудничестве с украинцами, которые помогали ему продвигать в соцсетях "протесты против пенсионной реформы". Видимо, и сейчас повторяется тот же сценарий, Алексей Анатольевич и его сотрудники пробивают очередное дно", - отметил юрист и призвал россиян не поддаваться на информационные провокации, проверять любую информацию из соцсетей.

Ранее Ремесло узнал, что большинство фейковых сообщений о начале "эпидемии" коронавируса в России распространяются украинскими интернет-террористами. Главная их цель - посеять панику среди населения.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга