Общество

Рабочая группа по Конституции поддержала поправку о поддержке семей и прав ребенка

Рабочая группа по Конституции поддержала поправку о поддержке семей и прав ребенка

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию РФ поддержала инициативы, связанные с защитой и поддержкой семьи и прав ребенка.

"Предлагается в ст. 114 п. 1 Полномочий правительства РФ добавить поддержку семьи и обеспечение прав детей. Мы хотим, чтобы эта история достаточно серьезно была закреплена в Конституции. И мы могли понимать, что она уже не может не повлиять на работу федеральных и региональных органов, на изменение законов. Чтобы защита, укрепление и поддержка семьи и прав ребенка получила дальнейшее рабочее раскрытие", – заявила член группы, президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская


Замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина сообщила, что рабочая группа рассмотрела уже более 40 предложений. С 18 предложениями ей предстоит ознакомиться в ближайшее время. Все поправки касаются развития социальной сферы. Именно на нее был сделан упор в последнем послании российского лидера Федеральному собранию.

"Предлагается закрепить в Конституции в полномочиях правительства вопросы молодежной политики и поддержки молодежи, более детально расшифровать вопросы здравоохранения, включая создание условий для ведения здорового образа жизни, обеспечение доступной медицинской помощи", – уточнила Баталина.