Общество

Путин выступил против распределения выпускников вузов и пообещал увеличение бюджетных мест

Путин выступил против распределения выпускников вузов и пообещал увеличение бюджетных мест

Внедрением системы распределения выпускников вузов проблем не решить. Необходимо создавать условия для самореализации молодых людей. Такое мнение в ходе заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию озвучил президент России Владимир Путин.

"Вы знаете, звучат призывы повсеместно вернуть в вузы систему распределения. Сам многократно это слышал, встречаюсь с этими предложениями почти на каждой встрече с общественностью. Но вновь повторю: "обязаловкой" мы ничего не решим. Жизнь кардинально поменялась. Нужны условия для самореализации молодых людей, современные, привлекатель­ные стандарты жизни и учёбы, возможности для достижения успеха", - отметил президент, предложив участникам Госсовета заняться решением этих проблем.

Глава государства также пообещал увеличение бюджетных мест для региональных вузов.

"Уже с 2021 года – причём ежегодно – мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы и прежде всего именно в такие регионы, которые нуждаются в современных, молодых, перспективных кадрах", - отметил президент.

Он также сообщил, что на развитие кадровых ресурсов в регионах страны в ближайшие четыре года будет дополнительно направлено порядка 70 миллиардов рублей.

Напомним, заседание президиума проходит в новом формате. На протяжении двух дней губернаторы, ректоры вузов и профильные министры на площадке Мастерской управления "Сенеж" обсуждали вопросы подготовки высококвалифицированных кадров и гарантии трудоустройства. Предложения по итогам обсуждения озвучены президенту России Владимиру Путину на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию. Оно посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учетом задач, определенных майским указом 2018 года, а также реализации стратегии научно-технологического развития России.