Общество

Путин предложил Госсовету модернизировать стандарты образования в России

Путин предложил Госсовету модернизировать стандарты образования в России

Президент России Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию предложил изменить образовательные стандарты под потребности сегодняшнего дня. 

"Считаю необходимым убрать явно избыточные требования и регламенты, сделать более гибкими и современными образовательные стандарты, перечни специальностей и направлений подготовки", - заявил глава государства.

Он также предложил участникам заседания внести такие изменения, чтобы вузы имели возможность "самостоятельно формировать профили обучения, в том числе - в рамках так называемых коротких образовательных программ".

Напомним, заседание президиума проходит в новом формате. На протяжении двух дней губернаторы, ректоры вузов и профильные министры на площадке Мастерской управления "Сенеж" обсуждали вопросы подготовки высококвалифицированных кадров и гарантии трудоустройства. Предложения по итогам обсуждения озвучены президенту России Владимиру Путину на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию. Оно посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учетом задач, определенных майским указом 2018 года, а также реализации стратегии научно-технологического развития России.