Общество

Что пишут в Телеграме: 6 февраля

Что пишут в Телеграме: 6 февраля

Ruposters собрал публикации популярных Telegram-каналов о заметных событиях, произошедших 6 февраля.

Российские таможенники задержали партию контрабандных сигарет, шедших из Белоруссии в Эстонию. Канал "Новости. Как есть" опубликовал видео, снятое сотрудниками ФТС, показывающее, как искусно был спрятан контрафактный товар. Его везли внутри досок, из которых были собраны несколько десятков палет.

Журналист Александр Плющев*** раскритиковал эвакуацию россиян из зараженного коронавирусом Уханя самолетом Ил-76МД российского Минобороны: по его словам, людей "везли, как дрова", не обеспечив их даже питанием и туалетом на борту, и лучше было бы организовать чартерный рейс. Канал "Минправды" указал на ошибки Плющев*а. Так, эвакуируемых снабдили армейскими сухпайками и специально для них установили туалет в самолете, где изначально его действительно не было. Более того, эвакуацией занимались военные вирусологи, и использовать для этого военный самолет было быстрее и дешевле. Не понравилось журналисту и то, что людей по прибытии поместили в карантин на 2 недели, однако так поступает каждый страна, вывозящая сейчас своих граждан из Китая, указывают авторы канала.

Канал President Trump констатировал завершение эпопеи с импичментом Дональду Трампу, который вышел из ситуации безоговорочным победителем. Сенат отклонил обе статьи обвинения — о злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса. Ожидания демократов не оправдались, в итоге вместо подрыва рейтинга президента они добились лишь того, что его шансы на переизбрание заметно выросли. Добавил Трампу баллов и провал Демпартии в Айове, где дала сбой система подсчета голосов за партийных кандидатов на праймериз.

Канал Coala сообщает о направлении для дешевеющего российского угля. На него всерьез обратили внимание власти Японии, которые планируют в ближайшие 5 лет возвести более 20 электростанций. И это с учетом того, что уже сейчас более трети всей электроэнергии в стране производится из угля. Обещают японцы не забывать об экологии: новые ТЭС будут оборудоваться системами, существенно снижающими выбросы СО2.

Канал "Номенклатура" пишет о предложении члена группы по поправкам в Конституцию историка Александра Чубарьяна сделать пожизненным статус сенаторов и расширить представительство президента в Совфеде до 10%. По его мнению, это позволит сильнее интегрировать президента в работу парламента, учитывая лишение главы государства части функций в результате внесения уже предложенных поправок в основной закон. Коллеги на основе идеи Чубарьяна предложили давать бывшим президентам места в верхней палате, как это происходит в Италии.

Канал "Регионал" выложил видео, снятое жителем Норильска. На записи у дома, прошедшего капитальный ремонт, частично срывает крышу ветром. Мужчина недоумевает, кто будет отвечать за такой ремонт, если кто-то пострадает.

Канал "Без комментариев" приводит реакцию журналиста Олега Кашина на угрозы, которые стали ему поступать после критики в адрес дагестанского бойца ММА Хабиба Нурмагомедова. Кашин ранее назвал смешным слово "Хабиб" и обвинил спортсмена в дискредитации России на мировой арене.

Мне кажется, унизительно фильтровать свою речь, опасаясь того, что какие-то недалекие, как правило, и глупые люди могут причинить тебе физические неприятности. Этот страх унизителен. Тем более для людей в цивилизованном обществе.
  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов