Общество

В рабочей группе по изменениям в Конституцию ответили критикам маткапитала

В рабочей группе по изменениям в Конституцию ответили критикам маткапитала

Заявления о ненужности такой меры поддержки семей, как материнский капитал, удивительны. Авторы таких высказываний, вероятно, не знакомы с жизнью большинства российских семей. Такое заявление сделала участница рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Ирина Киркора.

"Сейчас в нашей группе активно обсуждаются вопросы поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Идет речь об усилении тех позиций, которые уже закреплены в совместном ведении федеральных и региональных органов власти. В частности, мы предлагаем включить в статью 114 Конституции положения, связанные с поддержкой и укреплением семьи", - отметила Киркора.

По ее словам, упоминание семейных ценностей может быть включено в преамбулу Конституции, но рабочая группа пока не рассматривает эти вопросы. В целом, отметила зампред СПЧ, крайне важно, что "государство готово задействовать ресурсы, чтобы семья чувствовала себя более комфортно, ощущала себя более защищенной".

В качестве таких мер Киркора называет предложенное президентом развитие программы материнского капитала. "При этом меня удивляют вопросы, которые звучат при обсуждении этой темы в интернете - говорят о ненужности такой помощи", - подчеркнула она и предположила, что подобные вещи говорят те, кто не знает об ухудшении материального положения после рождения ребенка.

Напомним, 15 января в послании Федеральному собранию Владимир Путин выдвинул целый ряд предложений по мерам социальной поддержки, в том числе по увеличению материнского капитала и продлению этой программы до 2026 года. Теперь маткапитал начнут выдавать уже при рождении первенца - по 466 тысяч 617 рублей. При рождении второго ребенка он увеличится до 616 тысяч 617 рублей.

В конце 2019 года телеведущая Алена Водонаева раскритиковала малоимущих россиян за рождение большого количества детей. К тому же недавно журналист и глава фракции КПРФ в заксобрании Владимирской области Максим Шевченко не так давно заявил: "Материнский капитал – это оскорбление семей: размножайтесь, чтобы получить пособие".