Общество

Самарчанку с тяжелой формой рака заставили каждый день ездить в больницу за одной таблеткой

Самарчанку с тяжелой формой рака заставили каждый день ездить в больницу за одной таблеткой

Пациентка самарского онкодиспансера Ирина Новикова рассказала в Facebook, что ей приходится каждый день ездить в стационар ради одной таблетки: выдать целую упаковку льготного лекарства врачи отказались.

У 39-летней Ирины - рак легких четвертой стадии. Из-за того, что обычная химиотерапия не позволит добиться ремиссии, ей прописали инновационный таргетный противоопухолевый препарат "Тагриссо". Лекарство ей выделяют бесплатно; если бы женщина покупала его за свои деньги, в месяц такая терапия обходилась бы ей почти в 400 тысяч рублей. Первую таблетку пациентка получила 5 февраля, до этого выписывали дженерик, который оказался недостаточно эффективным.

"Ежедневно я буду приезжать и получать таблетку. Перечитайте. КАЖДЫЙ. ДЕНЬ. С РЕБЕНКОМ. ПОДМЫШКОЙ. Не лечиться, не вести полноценный образ жизни, не радовать себя, не, *, лаванду смотреть. Каждый * день своей оставшейся жизни я с ребенком должна бегать по онкоцентру. Вы это осознаете??? Я - нет. Это что за *, что за лютое, нечеловеческое издевательство?" - написала онкобольная в соцсети.

Как выяснил телеканал "Дождь"***, препарат "Тагриссо" закупается по федеральной программе "Борьба с онкологическими заболеваниями", средства на него выделяются через систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако получить такие препараты можно только в дневном стационаре.

Курс лечения Ирины Новиковой будет продолжаться еще два месяца. Ее лечащий врач для улучшения ситуации пообещал, что будет выдавать лекарство с утра и в удобное для них обоих время.

Как писал Ruposters, ранее внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн сообщил о росте заболеваемости раком в России, смертность от которого достигла 200 человек на 100 тысяч заболевших. При этом онколог отметил, что усилиями специалистов удается сдерживать дальнейший прирост негативных показателей.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах