Политика

Киев пожаловался на использование Россией Youtube против Украины

Киев пожаловался на использование Россией Youtube против Украины

Министерство информационной политики Украины заявило, что Россия использует видеохостинг YouTube в качестве способа ограничений свободы слова и преследования украинцев.

В сообщении на сайте ведомства киевские чиновники заявили, что правила хостинга Москва использует "с целью удаления информации, освещающей реальную ситуацию в оккупированном Крыму, в частности о преследовании граждан".

"Министерство информационной политики Украины заявляет о фактах преследования граждан Украины Российской Федерацией и попытках злоупотребления российской стороной инструментами видеохостинга YouTube с целью ограничения свободы слова", - пожаловались в Киеве.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.