Общество

Китай отказался от системы выявления коррупции среди чиновников из-за ее высокой эффективности

Китай отказался от системы выявления коррупции среди чиновников из-за ее высокой эффективности

В Китае идет массовый отказ регионов от использования искусственного интеллекта Zero Trust, помогавшего выявлять коррупцию среди чиновников. Причиной стала его слишком высокая эффективность.

Систему развернули надзорные органы Коммунистической партии Китая. Однако ряд регионов уже отказались от использования Zero Trust, поскольку госслужащие утратили ощущение комфорта из-за высокой эффективности работы системы. Как сообщает South China Morning Post, Zero Trust применялся всего в 30 округах и городах и помог выявить 8721 коррупционера, но большинство из них остались на своих постах - искусственный интеллект сообщил лишь о самих фактах коррупционных нарушений, но не мог обеспечить достаточно доказательств виновности тех или иных людей.

Разработчики искусственного интеллекта из Академии наук Китая отмечали, что система создана не для наказания коррупционеров, а для того, чтобы предотвращать подобные нарушения со стороны тех, кто еще недостаточно уверенно встал на путь взяточничества. Благодаря доступу к 150 защищенным базам данных, Zero Trust принес особенно много пользы при работе в сфере инфраструктуры и недвижимости.