Деньги

Украина стала лидером рейтинга стран с самым недоступным бензином

Украина стала лидером рейтинга стран с самым недоступным бензином

Украина возглавила перечень европейских стран с самым недоступным бензином, Россия заняла 18-е место, сообщает "РИА Рейтинг".

Украина заняла первое место в рейтинге стран с самым недоступным бензином в Европе. Согласно данным агентства, на среднюю зарплату в стране можно приобрести 185 литров топлива.

Россия по этому показателю занимает 18-е место. Здесь на среднюю зарплату можно купить 813,6 литра бензина.

Страной с самым доступным топливом стал Люксембург, где на среднюю зарплату можно купить 2,7 тыс литров бензина. Далее следует Норвегия с 2,4 тыс литров, на третьем месте - Великобритания с 2,3 тыс литров. Самый дешевый бензин продается в Казахстане, где в пересчете на рубли цена литра 95-го бензина составляет 26,5 рубля. На второе место поднялась Белоруссия, цена на бензин в которой находится на уровне 36,6 рубля.

Эксперты отмечают, что наибольшее подорожание топлива за 2016 год произошло в Украине (+21,5%), существенный прирост цен также зафиксирован в Польше (+19,3%) и Эстонии (+17,9%). "Рост стоимости топлива на Украине был одним из самых значительных из всех европейских стран, участвующих в рейтинге. Это обусловлено тем, что украинский топливный рынок имеет сильную зависимость от импорта, а, следовательно, и от колебаний валютных курсов", - говорится в исследовании.

При этом самые высокие цены на бензин в России зафиксированы в Якутии и на Чукотке, а самые низкие - в Чечне, Курганской, Ярославской и Ивановской областях.