Жизнь

Ученые выяснили, что психически нездоровые люди чаще ставят лайки и меняют статусы в соцсетях

Ученые выяснили, что психически нездоровые люди чаще ставят лайки и меняют статусы в соцсетях

Американские ученые доказали, что чаще всего ставят "лайки" и меняют статусы в соцсетях те пользователи, которые испытывают проблемы с психическим здоровьем. Об этом пишет Live Science со ссылкой на The American Journal of Epidemiology.

Холли Шакья из Калифорнийского университета в Сан-Диего вместе со своими коллегами из Йельского университета провели новое исследование, в котором приняли участие 5200 добровольцев в возрасте около 48 лет. Каждый из них должен был оценить свое психическое и физическое здоровье по шкале от 1 до 4, а также степень удовлетворенности жизнью по шкале от 1 до 10. Кроме того, ученые получили доступ к данным участников исследования в Facebook и узнали об индексе массы тела каждого добровольца.

Как показали результаты исследования, чаще всего "лайкали" посты своих друзей в Facebook те люди, которые были неудовлетворены собственной жизнью и испытывали определенные проблемы с психическим здоровьем. Кроме того, именно психически нездоровые участники исследования постоянно изменяли собственный статус в соцсетях.

В ходе исследования было доказано, что Facebook усугубляет положение дел, постепенно ухудшая психическое здоровье пользователей. Также оказалось, что страдающие от лишнего веса люди чаще пользуются соцсетями, однако обратной закономерности выявлено не было - специалисты установили, что Facebook не приводит к повышению индекса массы тела.

Как писал ранее Ruposters Life, пристрастие к социальным сетям и компьютерным играм может во многом определяться нашими генами.