Политика

Испания отправила под суд бывшего главу Каталонии за опрос о независимости

Испания отправила под суд бывшего главу Каталонии за опрос о независимости

Бывший премьер-министр испанского региона Каталония Артур Мас, его заместитель и уполномоченная по образованию 6 февраля предстали перед Верховным судом Каталонии за организацию опроса о независимости от Испании, сообщает DW*.

9 ноября 2014 года обвиняемые провели опрос о независимости вопреки прямому запрету Конституционного суда. Слушания по делу продлятся до 10 февраля, оглашение приговора ожидается в срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Сообщается, что в случае обвинительного приговора им грозит денежный штраф и запрет занимать административные должности на срок до 10 лет.

Начало судебного заседания сопровождалось уличными протестами сторонников независимости Каталонии: по данным опроса 2014 года, в поддержку отделения от Испании высказалось 80 процентов участников, опросы декабря 2016 года показывают порядка 45 процентов сторонников и противников отделения.

Мас уже назвал процесс "политическим судилищем" и обвинил власти в желании криминализировать стремление жителей региона к независимости. Проведение опроса о выходе из состава Испании, вопреки решению Конституционного суда, он объясняет тем, что конституция не допускает выхода регионов из состава страны, но не препятствует проведению опросов по этому поводу.

"Хотя конституция и не допускает раздела страны, опросы на эту тему в ней даже не упоминаются, а потому и не запрещаются", — заметил экс-глава Каталонии.

В сентябре 2017 года новые власти Каталонии собираются провести референдум о независимости с последующим выходом из состава Испании. Власти страны в качестве одного из вариантов противодействия сепаратистам рассматривают установление прямого правления из центра и введение в регион дополнительных сил полиции и жандармерии.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента