Жизнь

Исследование: найдены гены, заставляющие нас делиться на "жаворонков" и "сов"

Исследование: найдены гены, заставляющие нас делиться на "жаворонков" и "сов"

Приверженность к определенному ритму жизни задана у людей генетически, к такому выводу пришли ученые из исследовательской компании 23andMe. Об этом сообщает The Verge.

Специалисты выделили 15 участков человеческого генома, отличающих людей, любящих рано просыпаться ("жаворонков"), от людей, предпочитающих поздно ложиться и поздно вставать ("сов"). 

При этом по отдельности эти гены мало влияли на статистику, но будучи скомбинированными в группу, давали статистически устойчивый результат. Ранее подобного рода исследования проводились исключительно на мышах или дрозофилах, теперь же генетики получили возможность изучать непосредственно человеческий генетический материал. Эксперты обнаружили зависимость, сравнив образцы 90000 клиентов компании.

"Мы думаем о наших предпочтениях, как о собственных желаниях или как о части нашей сущности - в действительности же все эти вещи основаны на биологическом строении, - говорит Дэвид Хиндс, занимающийся статистической генетикой в 23andMe. - Думаю, что людям будет интересно узнать, как их биология влияет на их личность".

По словам ученых, в 7 из 15 найденных участков гены отвечают за циркадные ритмы организма, а некоторые - за фототрансдукцию, преобразование света, поступающего на сетчатку, в электрические импульсы, поступающие в мозг. Известно, что циркадные ритмы, - циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, - прочно связаны с освещением.

В последующих экспериментах специалисты планируют учесть такие влияющие на статистику факторы, как ошибки при заполнении анкет, влияние погоды и сезонных колебаний, и установить конкретные гены, отвечающие за подобное поведение. В любом случае, по словам генетиков, уже ясно, что гены оказывают сильное влияние на выбор графика сна и бодрствования.