Политика

СМИ: Наемники из Academi, воюющие за Украину - это хорваты и косовары

СМИ: Наемники из Academi, воюющие за Украину - это хорваты и косовары

Американская частная военная компания (ЧВК) Academi отправляет воевать на Донбасс наемников родом с Балкан - пишет РИА Новости со ссылкой на экспертную информацию. По данным агентства, против ополчения сражаются хорваты и косовские албанцы, получившие боевой опыт во время войн на территории бывшей Югославии.

“Для отправки привлекаются преимущественно граждане Хорватии и Косово, имеющие опыт боевых действий, к примеру, бывшие члены Освободительной армии Косово. Эти наемники в основном действуют в составе так называемых добровольческих батальонов. По некоторым данным, общее количество воюющих на стороне Киева представителей стран бывшей Югославии оценивается порядка 200 человек”, - сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее немецкий политический консультант Михаэль Людерс также заявил, что на стороне Киева воюют сотрудники бывшей Blackwater, а ныне Academi, причем его оценка количества “солдат удачи” отличается от приведенной выше.

“На Украине находятся 500 американских наемников организации Blackwater, которая была переименована, но до сих пор известна под этим именем. Это те самые наемники, которые раньше воевали в Ираке”, - сообщил Людерс в интервью каналу Phoenix.