Общество

ФОМ: 72% россиян проголосовали бы за Путина на выборах президента

ФОМ: 72% россиян проголосовали бы за Путина на выборах президента

Электоральный рейтинг российского президента к началу февраля достиг 72 процентов - свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом “Общественное мнение” (ФОМ). Также возросло и доверие к главе государства.

Опрос проводился 31 января - 1 февраля среди 3 000 жителей 64 субъектов РФ. В сравнении с предыдущим исследованием, состоявшимся 25 января, электоральный рейтинг Путина возрос с 70 % до 72 %. Именно столько россиян проголосовали бы за действующего президента, будь выборы в ближайшее воскресенье.

Доверие к главе государства повысилось с 39 % до 42 %. Положительно оценивают работу президента 82 % опрошенных, 25 января их было 81 %.

Что касается других политиков, то по состоянию на начало февраля за Владимира Жириновского были готовы отдать голоса 5 % респондентов, за Геннадия Зюганова - 4 %, а за основателя “Гражданской платформы” Михаила Прохорова - 2 %. Еще 1 процент избирателей проголосовали бы за Сергея Миронова, а 9 % опрошенных не пошли бы на выборы. Затруднились определиться с кандидатом 7 % россиян.

Работу главы правительства Дмитрия Медведева положительно оценили 59 % участников опроса, тогда как 25 января их было 56 %.

Также укрепились позиции “Единой России” - констатировал ФОМ. Будь парламентские выборы в ближайшее воскресенье, ей отдали бы голоса 56 % россиян. 25 января этот показатель составлял 53 %. Положительная оценка деятельности ЕР возросла с 56 % до 60 %.

Другие партии собрали намного меньше потенциальных голосов: КПРФ и ЛДПР - по 7 %, эсеры - 3 %. За какую-либо другую партию проголосовал бы 1 % респондентов. Процент не определившихся и тех, кто не пошел бы на избирательные участки, одинаков - по 12 %.