Общество

Принц Гарри признался в убийстве 25 человек в Афганистане и злоупотреблении кокаином

Принц Гарри признался в убийстве 25 человек в Афганистане и злоупотреблении кокаином
Принц Гарри признался в убийстве 25 человек в Афганистане и злоупотреблении кокаином

Герцог Сассекский и пятый по очереди наследник британского престола принц Гарри употреблял кокаин, когда ему было не более 17 лет, а во время войны в Афганистане ему пришлось убить 25 человек. Об этом пишет The Times, ссылаясь на готовящуюся к выходу автобиографию принца "Запасной" (Spare).

Принц впервые попробовал наркотик летом 2002 года во время охотничьего уикенда. Затем Гарри принимал запрещенные вещества еще несколько раз: представителю семейства Виндзоров хотелось "почувствовать себя другим" и просто "что-то почувствовать".

"Я был 17-летним подростком, готовым сделать почти все что угодно, чтобы нарушить устоявшийся порядок. По крайней мере в этом я тогда старался себя убедить", - поделился принц Гарри, подчеркнув, что он не получал от кокаина таких же острых ощущений, "какие, как казалось, испытывали другие" члены его окружения.

Ранее Гарри признавался, что он выпивал и употреблял наркотики в течение многих лет, пытаясь справиться со скорбью по матери – принцессе Диане, погибшей в 1997 году в автокатастрофе. В 2002 году, по информации британских медиа, принц посещал реабилитационную клинику для наркозависимых.

В автобиографии бывший член королевской семьи упомянул некоторые детали своей военной службы в Афганистане. В ходе пилотирования вертолета Apache Гарри пришлось лишить жизни 25 боевиков террористического движения "Талибан"* (запрещен в РФ).

"Для меня это число [убитых] - 25. Эта цифра не заставляет меня наполняться гордостью, но и не смущает", - отметил принц.

В той же автобиографии принц Гарри рассказал о драке с действующим наследником королевского престола Великобритании, принцем Уильямом. Причиной конфликта стала супруга принца Гарри - скандальная американская актриса Меган Маркл, которая не могла похвастаться "голубой кровью". Уильям хотел обсудить с родственником "катастрофу" в их братских отношениях, а также громкие публикации в прессе, касающиеся королевской семьи.

В январе 2020 года принц Гарри и его супруга официально отказались от роли старших членов королевской семьи Великобритании. Они больше не могут официально представлять действующего монарха Карла III в поездках, исполнять иные церемониальные обязанности и использовать титул Их Высочеств. Чета переехала в США и приобрела дом в Калифорнии, где воспитывает двоих детей.

  • * организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность