Общество

Дачников обяжут сообщать о перестройке садовых домов

Дачников обяжут сообщать о перестройке садовых домов

Владельцы земельных участков с 1 марта 2019 года будут обязаны уведомлять местные власти о планах по строительству и реконструкции домов, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Росреестр.

Изменения коснутся как индивидуальных, так и садовых построек. Если владелец участка не предоставит необходимую информацию местным органам власти, у него могут возникнуть проблемы при регистрации прав собственности, к тому же жилой дом могут признать самостроем.

Если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, хозяин может до 1 марта этого года подать все документы на постановку недвижимости на кадастровый учет и государственную регистрацию прав. При этом подавать уведомления о начале и окончании строительства не нужно. В таком случае проблем с регистрацией не возникнет.

С 1 марта 2019 года уведомления о начале, об окончании строительства и реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов станет обязательным.

Ранее в Союзе дачников Подмосковья уточнили подробности нового порядка строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах, вступивших в силу с 1 января 2019 года.