Общество

"Проси прощения у Украины": задержанный СБУ белорус объяснил свои показания пытками

"Проси прощения у Украины": задержанный СБУ белорус объяснил свои показания пытками

Гражданин Белоруссии, задержанный летом на Украине по подозрению в шпионаже, обвинил сотрудников украинских спецслужб в применении пыток и заявил, что был вынужден оговорить себя, передаёт Tut.by.

32-летний житель Минска Юрий передал в посольство письмо, в котором рассказал, что был задержан в момент возвращения в республику Беларусь. Сотрудники СБУ оказывали на него моральное и физическое давление, требуя признаться в шпионаже.

"Меня привезли в какой-то лесной массив. Выволокли за наручники из машины, при этом били основанием ладони по затылку. Потом подвели к дереву и пристегнули к нему наручниками. Потом начали опять допрашивать. [...] Все это они снимали на телефон, говорили, чтобы я просил прощения у Украины и что из-за меня погибли люди. Показывали на телефоне тела обгоревших украинских солдат и говорили, что я их убил. Один раз при этом ткнули в область шеи металлической частью оружия (дулом автомата). Продолжалось данное преступление - выбивание показаний - примерно 45−60 минут", - пишет он.

Когда задержанного перевозили в киевское СИЗО СБУ, он решил оговорить себя, чтобы прекратить пытки. Он также рассказал, что ему предлагали оговорить другого гражданина Беларуси.

"Я не совершал никакого преступления в отношении украинского государства, не являюсь шпионом, не работаю ни на белорусскую разведку, ни на какую-либо другую. В материалах уголовного дела, а именно в показаниях сотрудников СБУ дается информация о том, что я еще работаю на Российскую Федерацию. Это не соответствует действительности. Считаю уголовное дело сфабрикованным и сфальсифицированным", - подчеркнул Юрий в своём письме.

Ранее отношения между Украиной и Белоруссией ухудшились из-за голосования официального Минска против резолюция Генассамблеи ООН о "нарушении прав человека в оккупированном Крыму". Накануне стало известно, что Беларусь решила закрыть генеральное консульство в Одессе.