Деньги

На Украине из-за холодов отбор газа увеличили почти на три четверти за сутки

На Украине из-за холодов отбор газа увеличили почти на три четверти за сутки

Похолодание привело к росту отбора газа из подземных хранилищ Украины на 64%, сообщила украинская компания "Укртрансгаз".

Отбор газа по сравнению с 4 января, когда было потреблено всего 60,7 млн кубометров газа из запасов, увеличился до 100 млн кубометров, пояснили в компании. Резкое понижение температуры воздуха привело к значительному росту потребления, используемые объемы увеличились на 64% или на 40 млн кубометров.

Новый объем потребления составляет около 83% от всех текущих мощностей подземных хранилищ газа в Украине, как стало известно из сообщения в Facebook пресс-секретаря Укртрансгаза. Он также отметил, что этого достаточно для покрытия потребностей украинцев и заверил, что заказы стран-импортеров выполняются в полном объеме.

По данным самой компании, еще первого января текущего года украинские потребители использовали всего 43,32 млн кубометров. Таким образом, количество отбираемого из хранилищ газа за срок менее недели выросло больше, чем в два раза. Потребление газа на Украине в прошлом году составило 30,3 млрд кубометров. Непосредственно из России он не импортировался.