Политика

КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы

КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы

Об успешном испытании водородной бомбы объявили власти Северной Кореи в эфире центрального ТВ, передает РИА Новости.

«Сегодня успешно проведено первое испытание водородного оружия», - сообщила диктор ТВ КНДР и добавила, что обладание «водородным оружием стало историческим событием» для страны. О мощности устройства, а также о других его характеристиках не сообщается.

В заявлении отмечалось, что Пхеньян не намерен применять ядерное оружие, если не будет нарушен суверенитет государства. Власти КНДР объявили о планах продолжить развитие ядерного потенциала.

Соответствующее заявление транслировали также южнокорейские телеканалы.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в организации, члены Совбеза ООН проведут встречу в закрытом режиме сегодня в 19:00 по Москве в связи с известиями об испытании водородной бомбы в Северной Корее. 

О наличии у КНДР водородной бомбы глава государства Ким Чен Ын объявил 10 декабря. «Мы смогли стать великой ядерной державой, способной взорвать собственные атомную и водородную бомбы для защиты независимости и национального достоинства нашей родины», - заявил северокорейский лидер.

В 2005 году КНДР объявила себя ядерной державой. В 2006, 2009 и 2013 годах страна провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Ряд стран, в первую очередь Япония, США и Южная Корея опасаются, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.