Политика

Reuters: ОПЕК предвкушает банкротство шельфовых компаний США

Reuters: ОПЕК предвкушает банкротство шельфовых компаний США

Банкротство шельфовых компаний США прогнозируют страны ОПЕК. Об этом сообщает агентство Reuters. Американские компании скоро ощутят эффект от резкого падения цен на нефть и разработка шельфовой нефти будет приостановлена.

Игра на нервах между производителями шельфовой нефти США и ОПЕК продолжается. «Страны Персидского залива начали отсчитывать месяцы до того момента, как у их конкурентов - шельфовых компаний США - истекут страховки от возможного падения цены на нефть. Пока это единственное, что спасает их от резкого обвала цен на рынке», - пишет агентство.

«Многие компании застрахованы до начала этого года, немногие - до конца года, а потому нужно подождать хотя бы первый квартал года, чтобы увидеть последствия», - заявил министр энергетики ОАЭ Сухаиль аль-Мазруи.

Как пишет автор материала, многие американские компании уже пересматривают стратегии и вливают деньги в хеджирование будущих разработок шельфовой нефти. Причем он подчеркивает, что надеяться только на страхование компаниям не стоит.  

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов в понедельник опустилась в цене ниже отметки $ 55 за баррель впервые с мая 2009 года.