Общество

Лыжник Синдре Скар назвал Дмитрия Губерниева идиотом: "побеждают одни норвежцы"

Лыжник Синдре Скар назвал Дмитрия Губерниева идиотом: "побеждают одни норвежцы"
Лыжник Синдре Скар назвал Дмитрия Губерниева идиотом: "побеждают одни норвежцы"

Норвежский лыжник Синдре Бьернестад Скар в интервью местному изданию Nettavisen прокомментировал слова спортивного обозревателя Дмитрия Губерниева о дисквалификации россиян с международных соревнований.

Российский журналист ранее выразил уверенность, что национальную команду Норвегии не сильно волнует отсутствие россиян на международных соревнованиях. Спортсмен обозвал Губерниева "идиотом".

"Нет смысла даже комментировать то, что говорит такой идиот. Конечно, нам бы хотелось, чтобы россияне были на Кубке мира, но то, что сейчас они не участвуют в соревнованиях, правильно. Никому не кажется забавным, что побеждают одни норвежцы. Во всем, что говорит Губерниев, нет ни слова правды", — заявил Скар.

Спортивный комментатор резко отреагировал на оскорбление норвежца. Журналист назвал себя "суперзвездой мирового масштаба, хорошо известной в Норвегии".

"Какой мне смысл комментировать слова какого-то норвежца? Я не знаю, кто это, а он знает, кто я. Отсюда делаем вывод: я суперзвезда мирового масштаба, хорошо известная в Норвегии. Про меня там делали много материалов на телевидении и в газетах. Можно только порадоваться, что человек внимательно следит за моей карьерой. Я с ним не знаком, а он меня, видимо, знает хорошо, раз так уверенно оскорбляет. Я лишь улыбнусь этому норвежцу в ответ. Пусть он по ночам переслушивает мои репортажи на неведомом для него русском языке и получает от этого удовольствие", — заявил Губерниев в интервью Sport24.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев утверждал, что российские спортсмены везде пользуются уважением вне зависимости от санкций или геополитической ситуации. Тем не менее он признал, что текущее положение профессионалов из России крайне непредсказуемо.

Иного мнения придерживается экс-тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер. По словам специалиста, недопуск россиян к спортивным соревнованиям в Европе правомерен и логичен. Пихлер добавил, что простые европейцы не обратят внимания на отсутствие биатлонистов из России, поскольку они ходят на такие мероприятия ради "атмосферы праздника".