Общество

Член Экспертного клуба "Дигория" обозначил признаки ухудшения отношений между Киевом и Вашингтоном

Член Экспертного клуба "Дигория" обозначил признаки ухудшения отношений между Киевом и Вашингтоном
Член Экспертного клуба «Дигория» обозначил признаки ухудшения отношений между Киевом и Вашингтоном

Если смотреть на динамику взаимоотношений Киева и Вашингтона, мы можем заметить, что с начала СВО она находится в постоянной турбулентности. Белый дом систематически, волей-неволей "подчищает" за Зеленским, который практически никогда не следит за своими высказываниями и заявлениями. К такому выводу приходит  член Экспертного клуба "Дигория" Кирилл Яшин.

"Причем виноваты в этом в первую очередь сами Штаты, ведь они перманентно накачивали президента Украины уверенностью в скорой победе и обещали любую помощь в борьбе с "мировым злом" в лице России. Но время и военная тактика распорядились иначе. Сегодня всем мировым игрокам очевидно, что бездарное руководство Зеленского государством и вооруженными силами ведет Украину к военной и гуманитарной катастрофе", - заключает он.

По словам Яшина, такие действия приводят к ухудшению отношений США и Украины, даже в плоскости "сюзерен-вассал".

"Байден уже неоднократно совершал выпады в сторону Зеленского относительно его чрезмерных запросов и нахальной риторики, но даже это лишь на время остужало пыл руководителя Незалежной. Чего только стоила его провокация на границе с Польшей, которая могла привести к серьезной эскалации России и НАТО. Но этот сценарий не был реализован, ведь никто не готов воевать с РФ в открытую, эффективнее и дешевле делать это через третьи руки, а именно украинские", - полагает эксперт.

По его мнению, учитывая сложившуюся ситуацию, можно смело утверждать, что есть два сценария развития событий.

"Либо США смогут надавить на Зеленского, чтобы он "сбавил обороты" и сел за стол переговоров, либо его попросту "сольют", третьего не дано. Белый дом проворачивает такое не в первый раз, и, видимо, не в последний", - резюмирует Яшин.