Общество

Путин пообещал создавать условия для деятельности волонтеров

Путин пообещал создавать условия для деятельности волонтеров

Число россиян, которые занимаются волонтерством, с каждым годом растет, и власти намерены создавать все условия для их труда. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с финалистами конкурса "Доброволец России - 2020" в формате видеоконференции.

Глава государства отметил, что уже сейчас в стране действует целая сеть волонтерских центров, запущены специальные цифровые сервисы, в том числе платформа "Добро.ру", позволяющая быстро находить людей, которым нужна помощь. Кроме того, особые льготы и преференции предоставлены благотворительным фондам и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Все эти меры направлены на то, чтобы волонтерское движение расширялось, чтобы укреплялся его созидательный потенциал... Хочу подчеркнуть, мы очень ценим вашу работу и будем создавать условия для вашего труда.

Борьба с коронавирусом сплотила миллионы неравнодушных людей по всей стране, указал президент. Он поздравил собравшихся с Днем добровольца и волонтёра, который отмечается сегодня.

Ответственность во время пандемии, по словам президента, проявили не только рядовые граждане, но и российский бизнес.

Ответственность предпринимателей перед обществом проявляется во многих по-настоящему благородных поступках: это частные пожертвования на дополнительную поддержку учреждений здравоохранения, покупка средств индивидуальной защиты для волонтеров, кстати говоря, да и просто для нуждающихся граждан, организация бесплатного питания для медицинских работников и сотрудников скорой помощи.

Он похвалил предпринимателей, которые продемонстрировали "социальную зрелость" в тяжелых условиях эпидемии.