Общество

Президент наградил лучшего волонтера 2020 года

Президент наградил лучшего волонтера 2020 года

Президент России Владимир Путин наградил волонтера года в рамках конкурса "Доброволец России 2020" – им стал врач скорой помощи, региональный координатор ВОД "Волонтеры-медики" в Северной Осетии 24-летний Сергей Зихов.

Победитель конкурса в период пандемии сам заразился COVID-19, победил болезнь и вернуклся на работу. Еще в 2018 году он запустил проект "Мобильные волонтеры", который помогал восполнять нехватку кадров при проведении диспансеризации.

"Это награда досталась вам по праву. Вы сами столкнулись с инфекцией, но не отступили и продолжили работу. Желаю вам успеха!" – сказал глава государства в ходе прямой трансляции.

Проект Зихова позволяет сформировать у студентов медвузов все необходимые навыки для диспансеризации на дому и в амбулаторных учреждениях. После прохождения обучения они оказывают помощь врачам непосредственно "на фронтах" борьбы с коронавирусной инфекцией.

Президент отметил не только Зихова – он призвал поддержать каждого из волонтеров, всех 15 с лишним миллионов человек. Они достойны и общественного признания, и самых искренних слов уважения.

Любая сфера жизни охвачена волонтерским и добровольческим движением. По зову сердца вы идете туда, где труднее всего, сами находите тех, кто нуждается в поддержке. В этой искренней помощи людям и заключается ваша особая сила. Хочу всех поздравить с праздником и пожелать успехов!