Общество

Путин вручил премию в номинации "Волонтер года"

Путин вручил премию в номинации "Волонтер года"
Фотографии предоставлены пресс-службой ФГБУ «Роспатриотцентр»

Президент России Владимир Путин наградил жительницу Татарстана Инессу Клюкину, которая стала победителем всероссийского конкурса "Доброволец России-2019" в номинации "Волонтер года".

"Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всем. Искусственный интеллект в чем-то может быть эффективнее, но в нем нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества", – сказал президент.

Владимир Путин также сделал "подарок" для всех волонтеров и объявил об увеличении грантового фонда конкурса "Доброволец России" в 2 раза – до 90 миллионов рублей.

Лучшей, по мнению экспертной комиссии, стала Инесса Клюкина из Республики Татарстан, автор проекта "Творческая инклюзивная студия "Э-моция". Она получила награду "Волонтер года" из рук президента России.

Девушка с самого детства не могла ходить из-за травмы спины и после пяти операций в 25 лет наконец смогла встать на ноги. Она всегда мечтала быть актрисой, ведущей или певицей и даже принимала участие в конкурсе красоты среди девушек с ограниченными возможностями здоровья "Жемчужина Татарстана". Именно любовь к творчеству и желание сделать что-то полезное для людей с инвалидностью подтолкнули Инессу к созданию инклюзивного проекта.

"Волонтерство помогает мне поддерживать здоровье. У меня появилось желание просыпаться каждое утро. Сейчас я не прохожу специальное лечение, только занимаюсь пластикой и танцами во время театральных репетиций в проекте. Но мне говорят, что я стала лучше выглядеть, хотя я всю себя вкладываю в спектакли. Всё уходит на второй план, когда тебе действительно интересно жить", – рассказала Инесса.