Общество

Эксперты поддержали заявление СПЧ о соразмерности наказания участникам незаконного митинга в Москве

Эксперты поддержали заявление СПЧ о соразмерности наказания участникам незаконного митинга в Москве
Источник фото: https://www.nalog.ru

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) надеется, что решения судов по делам о насилии в отношении представителей правопорядка на несанкционированной акции в Москве будут соразмерны содеянному. Об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев, комментируя рассмотрение уголовных дел в отношении участников акции 27 июля в столице.

Мнение главы СПЧ поддерживают и эксперты, и члены Общественной палаты РФ, и депутаты Госдумы.

"Я не знаком в деталях с доказательствами, которые были рассмотрены судом по этим делам, и, в целом, вынесение решения — это прерогатива суда. Но реальность такова, что в большинстве европейских стран, например в Германии или Италии, по таким обвинениям предусмотрено еще более строгое наказание, включая огромные штрафы. Добавлю, что в этой ситуации ответственность должны нести и те люди, которые вовлекли юношей и девушек в бессмысленные несанкционированные манифестации. Что касается решения суда, то я могу пожелать, чтобы они рассчитывали на некоторую снисходительность суда", - заявил в беседе с Газетой.ru вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Похожую точку зрения высказали и в Общественной палате РФ.

"Мера наказания должна быть соизмерима содеянному. Люди вышли на несанкционированные акции в угоду организаторам, поучаствовали в определенной массовке, подыграли организаторам незаконной акции и в итоге сами себе нанесли колоссальный вред. Но суды начали подходить к этому делу достаточно объективно. Уже вынесен ряд мягких приговоров по резонансным случаям", – считает член Общественной палаты России Михаил Аничкин.

"Можно сказать, что мы имеем дело с объективным рассмотрением, не нацеленном на карательные меры, а направленном на максимально корректное рассмотрение", – считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Он также отметил, что в России наказания за подобные действия значительно более мягкие, чем в европейских странах.