Общество

Директор школы в Англии запретил ученикам отправлять рождественские открытки из-за экологии

Директор школы в Англии запретил ученикам отправлять рождественские открытки из-за экологии

Джонатан Мейсон, директор начальной школы в британском городе Грантем, запретил учащимся посылать друг другу открытки с поздравлениями с Рождеством, пишет The Telegraph.

Такое решение принято из заботы об экологии. Детям разрешено послать одну открытку для целого класса, причем они не смогут опустить ее в специальный ящик для рождественских открыток — в этом году его тоже упразднили.

"Люди по всему миру отправляют огромное количество открыток. Если положить их в ряд, одну за другой, их длина превысит окружность Земли в 500 раз", — объяснил Мейсон.

По его словам, решение запретить открытки он принял после того, как к нему обратились несколько детей, "обеспокоенных воздействием отправки открыток" на окружающую среду.

Родители отреагировали на запрет обвинениями в адрес директора: они считают, что таким образом он портит дух Рождества, и теперь называют его Гринчем — персонажем, ненавидящим этот праздник. Кроме того, директору напомнили о том, что рождественские открытки, как правило, делают из переработанной бумаги, минимизируя вред природе.