Политика

Власти Сербии пригрозили Косово вторжением

Власти Сербии пригрозили Косово вторжением

Формирование собственной армии Косово может привести к вторжению Сербии в непризнанную республику. Об этом заявила глава сербского правительства Ана Брнабич, передает AP

Она выразила надежду, что Белграду не придется использовать армию, отметив, что "это, к сожалению, сейчас один из вариантов". Премьер-министр добавила, что албанскому руководству Косово следует "прийти в чувство".

"Мы не можем стоять в стороне и молча смотреть, пока кто-то проводит новую этническую чистку сербов на Балканах", - подчеркнула Брнабич.

На 14 декабря намечено голосование в парламенте Косово о преобразовании Сил безопасности в регулярную армию. В Белграде уверены, что армия будет использована для преследования этнических сербов на территории непризнанной республики.

Напряженность между сторонами усилилась после того, как 23 ноября косовский спецназ арестовал четырех сербов, в том числе полицейского. Их подозревают в причастности к убийству политика Оливера Ивановича, защищавшего права сербского меньшинства в Косово.