Деньги

Россияне не вернули банкам 3 трлн рублей за 12 лет

Россияне не вернули банкам 3 трлн рублей за 12 лет

Объем плохих долгов россиян перед банками за последние 12 лет достиг 2,9 трлн рублей. К таким выводам пришли эксперты исследовательской компании Frank RG, передает РБК.

В рамках исследования специалисты проанализировали отчетность 22 крупнейших банков с 2006 года, учитывая все списания и продажи портфелей розничной просроченной задолженности.

"2,9 трлн рублей - показатель вне банковской системы, большая часть этих кредитов списана или продана и уже покрыта резервами", - сообщил генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

В эту сумму входит как розничная просроченная задолженность, которая находится на балансе российских банков, так и накопленная, включающая все списания и продажи розничных кредитных портфелей. К концу года просроченные долги населения по розничным кредитам достигнут 759 млрд рублей при общей задолженности 15,2 трлн рублей.

"Хуже всего розничные заемщики платят по кредитным картам: при кредитном портфеле в 1,4 млрд рублей просрочка достигает 10%, отмечается в исследовании Frank RG. Второе место по дисциплинированности должников делят кредиты наличными и POS-кредиты (кредит на покупку товара) - просроченная задолженность достигает 8% из 5,6 млрд рублей и 275 млн рублей соответственно. Автокредиты с 7% просрочки при портфеле в 887 млрд руб на третьем месте", - пишет издание.

Самые надежные заемщики, уточняется в результатах исследования, берут ипотеку: при наибольшем объеме портфеля - 6,9 трлн рублей на просрочку приходится 2%.

30 ноября Министерство юстиции России разработало новый вариант изъятия единственного жилья у должников - это должно стать возможным, если речь идет о роскошном жилье.