Общество

В Москве наградили победителей конкурса "Доброволец России 2018"

В Москве наградили победителей конкурса "Доброволец России 2018"

В Москве, в Национальный день волонтера, состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии "Доброволец России". Победителя в главной номинации конкурса объявил Президент РФ Владимир Путин.

"Вы совершаете важные вещи не только для себя и для тех, кому вы непосредственно помогаете, но и для всего общества. Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство надеги за то, что у нас происходит, надежности нашего общества. Это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам", - сказал глава государства. По его словам, планы по поддержке добровольческого движения будут обсуждаться в конце декабря на Государственном совете.

Добровольцем 2018 года признан Антон Коротченко из Смоленской области. С командой проекта "Здоровое село" за 1,5 года он совершил 30 выездов в малые города и села Смоленской, Брянской и Калужской областей. Медики и волонтеры проконсультировали более 6,5 тысяч человек, почти 3 тысячи жителей прошли осмотры у профильных специалистов.

В номинации "Уверенные в будущем" выиграл Заурбек Цаллагов из Республики Северной Осетии - Алании. Он в течение пяти лет занимается воссозданием родового башенного комплекса на площади 1700 кв.м, а также реконструируют внутреннюю инфраструктуру, отражающую быт и культуру средневековой Алании.

В направлении культурного добровольчества стала лидером инициатива по благоустройству медицинских учреждений "Детская поликлиника" Антона Медведева из Костромской области. В номинации "Помощь детям" победила Светлана Черникова из Курской области, которая руководит реабилитационной программой для семей с детьми, перенесшими тяжелые заболевания, "Феникс". Благотворительный фонд по защите животных "Передний край" победил в номинации "Общее дело".

Сразу в двух возрастных категориях объявлены лидеры в номинации "Рожденные помогать". Среди взрослых лучшей стала руководитель досугового центра для пожилых людей "Поколение" Галина Головченко из Краснодарского края. Среди ребят в возрасте от 8 до 14 лет - София Иванова из Ленинградской области.

Всего на конкурс "Доброволец России" подано 15839 заявок, в 10 раз больше, чем в прошлом году. Проекты объединяют более 1,5 млн человек. Победители конкурса получили гранты в размере до 1 млн рублей на развитие своих инициатив.