Общество

В Новосибирской области стартовал окружной полуфинал конкурса "Лидеры России"

В Новосибирской области стартовал окружной полуфинал конкурса "Лидеры России"

В открытии окружного полуфинала конкурса "Лидеры России" в Новосибирске примут участие более 300 участников, показавших лучшие результаты в Сибирском федеральном округе.

В открытии примут участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин, театральный критик, театровед, общественный и государственный деятель Михаил Швыдкой и известный промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

"Мы все прекрасно понимаем, что итогом этого проекта будут кандидаты в кадровый резерв на федеральном уровне. Поэтому конкурс жесточайший. Самое главное сегодня для нашей молодежи - создать условия, чтобы она смогла себя найти и раскрыться", - заявил представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, слова которого приводит ТАСС.

По итогам первого этапа конкурса - онлайн-тестирования и дистанционного отбора - в окружной полуфинал прошел 301 участник из разных регионов Сибири. Оценивать участников будут по таким компетенциям как лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и инновационность.

В рамках программы состоятся мастер-классы наставников, мотивационная программа, командообразующие игры, выступление известных гостей.

Победители окружного полуфинала в Новосибирске будут названы седьмого декабря.

"Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область выступили наиболее активно. 45% подавших заявки на этапе дистанционного тестирования - это высокая мотивация, четкое соответствие рамочным условиям. Среди высокомотивированных также оказались регионы Западной Сибири, Поволжья, Северо-Запада, Центральной России и Санкт-Петербурга", - уточнил ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау.

11 октября первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко дал старт масштабному кадровому проекту "Лидеры России", в числе целей которого - выявить и поддержать наиболее перспективных руководителей из всех регионов России, которые уже имеют управленческий опыт.

По итогам заочного этапа в очную отборочную часть прошли 2700 человек. Финал конкурса состоится в Москве в январе-феврале 2018 года, в нём примут участие 300 финалистов со всей России.