Политика

Итальянский премьер Маттео Ренци намерен подать в отставку

Итальянский премьер Маттео Ренци намерен подать в отставку

Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о намерении подать в отставку после провала на референдуме предложенной им конституционной реформы, сообщает Rai News.

"Завтра днем я соберу заседание Совета министров, а затем пойду в Квиринальский дворец и подам президенту Республики прошение об отставке", - сказал он пресс-конференции по итогам голосования.

Ренци также назвал состоявшееся голосование "большим праздником демократии" и подчеркнул, что горд за Италию из-за неожиданно высокой явки.

"Я проиграл. В итальянской политике никто не выигрывает. Но никто не проигрывает. Я другой, я не смог принести вам победу, и я признаю всю свою ответственность за поражение. Мне не удалось принести победу, но я сделал все, что мог сделать в этот период", - добавил политик.

Согласно данным экзитполов, против реформы национального парламента высказались порядка 60% голосовавших. Оппозиция изначально настаивала на отставке премьера в случае, если реформу не поддержат избиратели.

Законопроект предусматривал изменение роли и функций Сената Республики. Предполагалось также его сокращение с 315 до ста человек. К тому же проект предусматривал перераспределение полномочий между областными и центральными властями.